6 Aprile 2014

48^ Staffetta delle Contrade

Ieri, domenica 6 Aprile, con partenza alle ore 17:30 dallo stadio del "Buon RIposo" si è tenuta la 48a Staffetta Podistica delle Contrade.

La vittoria è andata alla compagine rosso-verde della
Replica Richard Mille Watches

Contrada  della  Lucertola 


che torna così al successo dopo le ultime due edizioni vinte della Contrada del Pozzo.

Al cospetto del solito pubblico numeroso che ha gremito gli spalti di tribune e gradinate dello stadio, gli atleti di Ripa hanno avuto la meglio, nell'ordine su: Pozzo, Leon d'Oro, Ponte, Cervia, Quercia, Ranocchio,  Madonnina.

 

 

Ordine d'arrivo

Contrada

Tempo impiegato

1 Lucertola 31:49
2 Pozzo 31:54
3 Leon d'Oro 31:58
4 Ponte 32:04
5 Cervia 33:12
6 Quercia 34:04
7 Ranocchio 35:37
8 Madonnina 35:56

 


La gara, combattuta sin dalle prime falcate, si è sempre mantenuta sul filo dell'incertezza.
Anche le segnalazioni che giungevano al Buon Riposo grazie al nostro servizio di comunicazione telefonica, confermavano questa caratteristica.
Ad ogni "cambio" infatti, perlomeno sino a quello di Marzocchino, abbiamo assistito a continui cambi in testa alla corsa. 
L'arrivo sulla pista dello stadio ha quindi definitivamente evidenziato come, le Contrade classificate ai primi quattro posti, abbiano avuto pari possibilità di vittoria essendo giunte al traguardo in rapida successione, distanziate di pochi secondi l'una dall'altra.

All'arrivo, assieme al Presidente Pro Loco Franco Burroni, hanno provveduto alle premiazioni, il Sindaco Ettore Neri, il Vice Sindaco Valter Bacci, la Presidente dl Consiglio Comunale Mara Tarabella e l'Assessore Riccardo Biagi.

 

Ecco l'elenco degli atleti:

     CERVIA:

Landi Alessio; Pucci Edoardo; Conti Andrea; Innocenti Leonardo; Innocenti Marco; Andini Daniele; Alberti Mirko; Salvatori Michele

     LEON D'ORO:

Bascherini Stefano; Lazzeri Giovanni; Gasperi Giacomo; Baldini Federica; Baldini Andrea; Bazzichi Emanuele; Leonardi Lorenzo; Poli Giacomo; Bugliani Lorenzo; Maggi Alessandro; Mattei Michele; Vannoni Giacomo; Landi Gianmarco

     LUCERTOLA: 

Bibolotti Massimiliano; Boccoli Augusto Gesuino; Boccoli Giovanni; Bresciani Lucio; Discini Marco; Fusco Daniele; Genovesi Federico; Giannaccini Michele; Landi Guglielmo; Moschetti Alessandro; Pacini Alessandro; Pardini Francesco; Sacchelli Dario

     MADONNINA:

Bigi Marco; Ercolini Giacomo; Giannini Federico; Giannini Simone; Lanè Lorenzo; Mannini Luca; Menchini Matteo; Sodini Michael; Ravazzi Alessio; Tonacci Gabriele; Bonuccelli Antonio; Menchini Luca

     POZZO:

Antonucci Diego; Bachelli Gianluca; Buratti Tommaso; DIni Remo; Giannini Diego; Gianvanni Andrea; Landi Dimitri Felice; Lazzerini Federico; Melis Alessio; Mori Stefano; Neri Ottavio; Tarabella Paolo; Tonacci Michele Felice; 

     PONTE:

Tonini Gionata; Nardini Daniele; Salini Gabriele; Giannarelli Matteo; Santini Pietro; Morganti Michele; Salini Luca; Barsi Luca; Salini Enrico; Altemura Marco; Filiè Daniele

     QUERCIA:

Baroni Matteo; Mattei Carloandrea; Leonardi Luca; Martinelli Dario; Badiali Pierfrancesco; Battaglia Emiliano; Federigi Massimiliano; Santocchi Marco; Galeotti Giacomo; Carducci Cristiano; Federigi Federico

     RANOCCHIO:

fake watches orologi replica

Bazzichi Andrea; Mattei Luca; Prosperi Giorgio; Tardelli Federico; Fortini Alessandro; Laurino Diego; Gianfranceschi Massimo; Mazzei Nicolò 

Newsletter

newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter,
basta un clic...
per essere sempre aggiornati!

iscriviti ora

News

20-10-2019
VII CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE "FULVIO D'IORIO"

VIII CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE "FULVIO D'IORIO". CONCORSO PER IMMAGINI DIGITALI

05-04-2019
PALIO IN VETRINA IV EDIZIONE

23-03-2019
XXX Premio Alessandrini

Qui troverete BANDO e SCHEDA DI PARTECIPAZIONE!!!

22-01-2019
FESTIVAL "MICCIO CANTERINO" - 2019

BANDO DI CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DELLA "LIRA D'ORO"

RISULTATO FINALE

14-01-2019
CALENDARIO MANIFESTAZIONI 2019

BCC
P.IVA 01529470468
created by Artemysia Communication