11 Marzo 2012

46° Edizione Staffetta delle Contrade

                       ( Atleti, Contradaioli e Presidente del Pozzo, posano per la rituale foto della vittoria )

Nella oramai consueta cornice dello stadio del "Buon Riposo", a Pozzi, si è svolta la 46° edizione della Staffetta podistica tra le Contrade del nostro Palio. A margine di una bella giornata di sole ed al cospetto di un folto pubblico, gli atleti della Contrada del Pozzo hanno riportato il "trofeo del podista" in piazza F.lli Cervi da cui mancava dal 2003. Con questa affermazione, la Contrada bianco-rossa rafforza il suo primato in questa speciale classifica avendo collezzionato, in 46 edizioni, ben 18 successi. Seguono, ex aequo con 8 vittorie, la Lucertola ed il Ponte, poi la Madonnina con 5. 

questa LA CLASSIFICA ufficiale

 

ORDINE D’ARRIVO

CONTRADA

TEMPO

IMPIEGATO

POZZO

31’.49"

LUCERTOLA

32’.04"

PONTE

32’.21"

LEON D’ORO

32’.28"

RANOCCHIO

34’.02"

CERVIA

34’.26"

MADONNINA

35’.06"

QUERCIA

35’.27"

 

questi gli ATLETI iscritti:

CONTRADA LA CERVIA

  1. MARCO INNOCENTI
  2. DARIO MACCHIARINI
  3. MICHELE SALVATORI
  4. ANDREA CONTI
  5. MIRKO ALBERTI
  6. FABRIZIO TOMMASI
  7. ROBERTO CONTI
  8. ALESSIO LANDI

     CONTRADA IL LEON D'ORO

  1. STEFANO BASCHERINI
  2. ALESSANDRO MORGANTINI
  3. GIACOMO GASPERI
  4. YEVHENIY MARTYNYUK
  5. ANDREA BALDINI
  6. EMANUELE BAZZICHI
  7. ROBERTO TARABELLA
  8. GIACOMO POLI
  9. ALESSANDRO MAGGI
  10. ANTONIO MANCINI
  11. CLAUDIO PAPINI
  12. LORENZO BUGLIANI

     CONTRADA LA LUCERTOLA

  1. AUGUSTO GESUINO BOCCOLI
  2. GIOVANNI VITTORIO SUGAR-RAY BOCCOLI
  3. DANIELE FUSCO
  4. MICHELE GIANNACCINI
  5. GUGLIELMO LANDI
  6. ALESSANDRO MOSCHETTI
  7. FRANCESCO PARDINI
  8. DARIO SACCHELLI

     CONTRADA LA MADONNINA

  1. MARCO BIGI
  2. ANTONIO BONUCCELLI
  3. GIACOMO ERCOLINI
  4. FEDERICO GIANNINI
  5. SIMONE GIANNINI
  6. LORENZO LANE’
  7. RICCARDO MARCUCCETTI
  8. MATTEO MENCHINI
  9. MICHELE PELLEGRINI
  10. MICHAEL SODINI
  11. STEFANO PELLEGRINI
  12. MARCO VENE’
  13. AUGUSTO VIVIANI

    CONTRADA IL PONTE

  1. GIONATA TONINI
  2. DANIELE NARDINI
  3. PAOLO NAVARI
  4. GABRIELE SALINI
  5. DANIELE FIGLIE’
  6. GIACOMO BACCI
  7. MATTEO GIANNARELLI
  8. LUCA SALINI
  9. LUCA BARSI
  10. ENRICO SALINI
  11. DAVID NARDINI
  12. FILIPPO POCAI

    CONTRADA IL POZZO

  1. DIEGO ANTONUCCI
  2. GIANLUCA BACHELLI
  3. TOMMASO BURATTI
  4. NICOLA DINI
  5. REMO DINI
  6. ANDREA GIANVANNI
  7. DIMITRI FELICE LANDI
  8. FEDERICO LAZZERINI
  9. STEFANO MORI
  10. OTTAVIO NERI
  11. MATTEO RICCI
  12. PAOLO TARABELLA
  13. MICHELE FELICE TONACCI

      CONTRADA LA QUERCIA

  1. MATTEO BARONI
  2. MAURIZIO BIAGI
  3. GIACOMO GALEOTTI
  4. FEDERICO LENSI
  5. LUCA LEONARDI
  6. PIERFRANCESCO BADIALI
  7. GIULIO NERI
  8. CARLO PELLEGRINI
  9. FABIO VITI
  10. EMANUELE  BISCIARI
  11. MATTIA PROSPERI
  12. FEDERICO PETRONI

  CONTRADA IL RANOCCHIO

  1. ANDREA BAZZICHI
  2. LUCA MATTEI
  3. GIORGIO PROSPERI
  4. SIMONE RICCI
  5. NICCOLO’ FIGLIE’
  6. PAOLO GIOVANNETTI
  7. MASSIMILIANO FEDERIGI
  8. STEFANO COPPEDE’
  9. TOMMASO TARABELLA

 

Newsletter

newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter,
basta un clic...
per essere sempre aggiornati!

iscriviti ora

News

20-10-2019
VII CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE "FULVIO D'IORIO"

VIII CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE "FULVIO D'IORIO". CONCORSO PER IMMAGINI DIGITALI

05-04-2019
PALIO IN VETRINA IV EDIZIONE

23-03-2019
XXX Premio Alessandrini

Qui troverete BANDO e SCHEDA DI PARTECIPAZIONE!!!

22-01-2019
FESTIVAL "MICCIO CANTERINO" - 2019

BANDO DI CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DELLA "LIRA D'ORO"

RISULTATO FINALE

14-01-2019
CALENDARIO MANIFESTAZIONI 2019

BCC
P.IVA 01529470468
created by Artemysia Communication