6 Aprile 2014

48^ Staffetta delle Contrade

Domenica 6 Aprile alle ore 17:30 avrà luogo la 48a edizione della

 

" STAFFETTA  PODISTICA "
DELLE  CONTRADE

sul percorso interamente stradale, con partenza dallo stadio del "Buon Riposo" sito in frazione Pozzi, dove giungerà nuovamente per l'arrivo dopo un tracciato di circa 10,5 km interessante i territori di tutte le otto Contrade del Palio, i 64 atleti in gara si sfideranno sino all'ultima falcata per raggiungere l'ambìta vittoria che, nelle ultime due edizioni, è stata appannaggio della Contrada bianco-rossa del Pozzo che detiene, peraltro, il record di vittorie in questa manifestazione.

Come tradizione vuole, i partecipanti (otto per ogni Contrada) di daranno battaglia nelle seguenti frazioni di corsa:
 

1° - Stadio - Querceta ........................ (Pozzo - Quercia)
2° - Querceta - Madonnina dei Pagliai ..... (Quercia - Madonnina)
3° - Madonnina dei Pagliai - Vaiana ........ (Madonnina - Ponte)
4° - Vaiana - Ranocchiaio .................... (Ponte - Ranocchio)
5° - Ranocchiaio - Frasso .................... (Ranocchio - Cervia)
6° - Frasso - Marzocchino .................... (Cervia - Leon d'Oro)
7° - Marzocchino - Ripa ....................... (Leon d'Oro - Lucertola)
8° - Ripa - Stadio ............................... (Lucertola - Pozzo)
 

       Ecco l'elenco degli atleti:

 

   CONTRADA DELLA CERVIA:

Landi Alessio; Pucci Edoardo; Conti Andrea; Innocenti Leonardo; Innocenti Marco; Andini Daniele; Alberti Mirko; Salvatori Michele

   CONTRADA DEL LEON D'ORO:

Bascherini Stefano; Lazzeri Giovanni; Gasperi Giacomo; Baldini Federica; Baldini Andrea; Bazzichi Emanuele; Leonardi Lorenzo; Poli Giacomo; Bugliani Lorenzo; Maggi Alessandro; Mattei Michele; Vannoni Giacomo; Landi Gianmarco

   CONTRADA DELLA LUCERTOLA: 

Bibolotti Massimiliano; Boccoli Augusto Gesuino; Boccoli Giovanni; Bresciani Lucio; Discini Marco; Fusco Daniele; Genovesi Federico; Giannaccini Michele; Landi Guglielmo; Moschetti Alessandro; Pacini Alessandro; Pardini Francesco; Sacchelli Dario

   CONTRADA DELLA MADONNINA:

Bigi Marco; Ercolini Giacomo; Giannini Federico; Giannini Simone; Lanè Lorenzo; Mannini Luca; Menchini Matteo; Sodini Michael; Ravazzi Alessio; Tonacci Gabriele; Bonuccelli Antonio; Menchini Luca

   CONTRADA DEL POZZO:

Antonucci Diego; Bachelli Gianluca; Buratti Tommaso; DIni Remo; Giannini Diego; Gianvanni Andrea; Landi Dimitri Felice; Lazzerini Federico; Melis Alessio; Mori Stefano; Neri Ottavio; Tarabella Paolo; Tonacci Michele Felice; 

   CONTRADA DEL PONTE:

Tonini Gionata; Nardini Daniele; Salini Gabriele; Giannarelli Matteo; Santini Pietro; Morganti Michele; Salini Luca; Barsi Luca; Salini Enrico; Altemura Marco; Filiè Daniele

   CONTRADA DELLA QUERCIA:

Baroni Matteo; Mattei Carloandrea; Leonardi Luca; Martinelli Dario; Badiali Pierfrancesco; Battaglia Emiliano; Federigi Massimiliano; Santocchi Marco; Galeotti Giacomo; Carducci Cristiano; Federigi Federico

   CONTRADA DEL RANOCCHIO:

Bazzichi Andrea; Mattei Luca; Prosperi Giorgio; Tardelli Federico; Fortini Alessandro; Laurino Diego; Gianfranceschi Massimo; Mazzei Nicolò 

Newsletter

newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter,
basta un clic...
per essere sempre aggiornati!

iscriviti ora

Eventi

12-05-2019
64^ Edizione Palio dei Micci RISULTATI

64^ Edizione Palio dei Micci - risultati

replika klockor fake rolex

10-06-2019
48à TORNEO DI CALCIO DELLE CONTRADE

48° TORNEO DI CALCIO DELLE CONTRADE

CALENDARIO EVENTO

BCC
P.IVA 01529470468
created by Artemysia Communication